Лицензирование, экспертиза, контроль Лицензирование монтажа котлов и СО

grazny_stroitel 30 мая 2011, 23:37
grazny_stroitel
  • Сообщений27
  • Регистрация26 мая 2011
  • Массовый застройщик
  • 0
Вопрос практикующим монтажникам. А нужна ли на сегодняшний день лицензия на монтаж котлов (у нас газовые самые распространенные) и системы отопления. Прорабатываю вопрос о возможности заняться этим делом в статусе предпринимателя.
Заранее спасибо за ответы.
vovremja 30 мая 2011, 23:38
vovremja
  • Сообщений10
  • Регистрация26 мая 2011
  • Посетитель форума
  • 0
Ставите котел. Хозяин вызывает представителя сервиса, и он пускает котел. С годами, при Вашем монтаже, сервис перестает ездить, и гарантия идет автоматом.
lobzikov 30 мая 2011, 23:38
lobzikov
  • Сообщений43
  • Регистрация2 апреля 2011
  • Администрация
  • 2
vovremja что-то я не понял смысла этой фразы.
И потом, это у нас так. А у них может быть по-другому. И лицензию могут потребовать и всякие разрешения.
vovremja 30 мая 2011, 23:40
vovremja
  • Сообщений10
  • Регистрация26 мая 2011
  • Посетитель форума
  • 0
К примеру: вы давно работаете с фирмой продающей и обслуживающей котлы. Складываются определенные отношения. И когда с заказчиком покупается котел, то не проблема штампануть гарантийный талон сразу при покупке котла.
lobzikov 30 мая 2011, 23:40
lobzikov
  • Сообщений43
  • Регистрация2 апреля 2011
  • Администрация
  • 2
Хороший вариант. Но тогда фирма должна очень доверять монтажнику. И потом, нельзя сбрасывать со счетов непорядочность клиентов. Я имею в виду, что могут смонтировать сами (или знакомые по дешовке), а потом при неквалифицированном пуске проблемы (вплоть до возгорания).
ypertii 30 мая 2011, 23:41
ypertii
  • Сообщений14
  • Регистрация26 мая 2011
  • Посетитель форума
  • 0
В идеале - да! Но это зависит от серьёзности твоих намерений!!! Кем ты себя представляешь? Шабашником-гастером? Грамотным монтажником без каких либо возможностей? Или ты хочешь делать отопление под ключ, включая сдачу котельной в соответствующих инстанциях и обслуживанием того, чего навоял?
grazny_stroitel 30 мая 2011, 23:42
grazny_stroitel
  • Сообщений27
  • Регистрация26 мая 2011
  • Массовый застройщик
  • 0
Третий вариант конечно же самый лучший и к нему надо стремиться. Но начать можно и со второго. Спасибо. Хотя конкретного ответа я так и не получил
ypertii 30 мая 2011, 23:43
ypertii
  • Сообщений14
  • Регистрация26 мая 2011
  • Посетитель форума
  • 0
Короче! Монтируешь систему, возможно запускаешь котёл..., как правило заканчивается гидравликой. Получаешь деньги и в кусты! А люди потом мне (например) звонят, и мол, давай приезжай запускай, договор на ТО подписывай! А я, дескать, как могу дать гарантию, что горшок будет работать нормально, если непонятно как и кто всё это считал и воял? И вот тут начинается выворачивание карманов... А проблемы индейцев, как говорится, шерифа не волнуют..
organoid 30 мая 2011, 23:47
organoid
  • Сообщений22
  • Регистрация26 мая 2011
  • Массовый застройщик
  • 0
Чтобы работать по "3-му" варианту получаешь лицензию на монтаж сетей и чего захочется + в ней же "Пусконаладочные работы котельных установок и вспомогательного оборудования" . Обучаешься в учебном центре ( у нас 4800руб + фото) на слесаря или наладчика КПиА по эксплуатации и ремонту газового оборудования. И с этим можешь монтировать, пусконалаживать и заключать договора обслуживания (ну и конечно про налоги помним). Гарантийность решаешь с представителями продавца или производителя. В принципе мы не авторизировались просто ездим на семинары и получаем "свидетельства"..
Ну а если образование не подходит для лицензирования то ООО и "нанимаешь" людей с подходящими параметрами.