А вы знали что:

руководствуясь сайтом Lobzikov.ru – можно построить дом или отремонтировать квартиру экономя бюджет.

Как самому поменять электропроводку?

Любой взрослый человек вполне может справиться с заменой электрической проводки в квартире. Но без минимальных знаний электротехники (хотя бы на школьном уровне) не обойтись:

- что такое «ноль» и «фаза», как найти их и  не соединить,
- соблюдать правила техники безопасности при работе с электричеством,
- не прикасаться к оголенным проводам, не убедившись в отсутствии тока элементарным прибором.

монтаж электропроводки

Электропроводку в квартире обычно меняют при капитальном ремонте. Удобнее всего  можно произвести замену проводки, если вы решили обшить стены гипсокартоном. При этом сначала монтируется профиль, затем прямо на стену укладывается провод и фиксируется в отверстия профиля. Для установки розеток, выключателей и коробок разветвления нужно оставить запас провода порядка 20 -25см. Гораздо больше работы предстоит в случае проведения  косметического ремонта (штукатурке и оклейки обоев). Пыль при этом будет везде и для её удаления придется потрудиться.


Необходимые провода.


Для начала нужно разметить на стене трассу укладки проводов, места для розеток и выключателей и определиться с местами расположения светильников на потолке. Просчитав количество провода, розеток и выключателей, закупить  их вместе с мотками изоленты и необходимого электромонтажного инструмента. При этом провод должен быть обязательно медным и разного сечения. Провод большого диаметра потребуется для помещений с мощными потребителями электроэнергии, например:

- для кухни подойдет провод с сечением 2,5 – 4 мм2,
- для ванной с установкой розетки под стиральную машину и для гостиной - 2,5мм2,
- для спальни и освещения подойдет провод с сечением 1,5мм2.

  Но в любом случае рассчитывать сечение провода, нужно исходя из силы тока, проходящего по этой цепи.

монтаж электропроводки

Способы укладки проводки.



После завершения подготовительного этапа переходим непосредственно к электромонтажным работам. Нужно отключить автомат или пакетный выключатель ввода электроэнергии в квартиру и отсоединить вводной кабель в распределительной коробке на входе. Поскольку в старых домах проводка часто устанавливалась в обход общего ввода, перед началом работ проверьте все розетки ещё раз.

 Теперь начнется самая грязная и неприятная работа. При помощи штробореза, снабженного «пылесосом», удаляющим пыль, прорезается «штроба» (канал для укладки провода). Поскольку это профессиональный инструмент, то вам скорее всего придется использовать подручные средства.

Болгарку для этих целей лучше не использовать, поскольку уборка грязи сведет на нет всё сэкономленное при этом время. А вам дополнительно понадобятся очки, респиратор и защитный головной убор. Поэтому лучше всего воспользоваться зубилом и обыкновенным молотком и предварительно смочить стену водой. Конечно, времени вы потратите больше, но и убирать после проведения работ придется намного меньше.

Затем прокладывается канал  глубиной не более 3-4см и шириной порядка 5см (для розеток и выключателей ямка должна быть немного больше). Углубление на входе для коробки с автоматическими выключателями для разных потребителей нужно тоже сделать поглубже.

монтаж электропроводки

Укладывать провод можно сразу после окончания прокладки штробы. Для этого сначала установите коробки для выключателей и розеток в приготовленные углубления и зафиксируйте их гипсом или алебастром. При этом отверствие для провода должно совпасть со штробой. Прокладка провода всегда начинается от розеток. Провод укладывается в штробу, фиксируется алебастром или гипсом через каждые 50см и, пропуская один конец через отверстие установочной коробки, оставляется его запас в 10-15см. При прокладке нескольких проводов, их лучше собрать в один жгут и только после этого зафиксировать.

В каждой комнате находится разветвительная коробка, где сходятся все провода и затем происходит их подключение к основному проводу.

Советуем почитать: Типовые принципиальные и монтажные схемы для освещения . |


Рубрика: Электрооборудование и освещение | Дата: 13.03.2012 | Просмотров: 672


Информация по теме:


Своё мнение:

Ваше имя *
Сообщение *
Код
Введите код *

Позовите профессионала и не парьтесь,ставка тут-жизнь.я 10 лет занимаюсь электромонтажом,знаю как создают дилетанты.тут необходимы неплохие теоретические познания,как минимум в физике и электротехнике. Ещё не говорили о контуре заземления, щитках света и другое...а основное-опыт работ в этом направлении.
# Сергей Электричка

3:12:34 - 13.03.2012

Всё в этой статье понравилось. Могу поведать по личному опыту. Я пробовал два метода замены проводки - наружная и при помощи штробления штукатурки. Наружную спрятал в коробках из беловатого пластика, отлично выглядит и не кидается в глаза, также подобный способ весьма практичен в отремонтированных помещениях. Однако вот в комнатах, где ремонт лишь готовится, прятал проводку в готовый слой штукатурки. Наиболее основное при монтаже проводки собственными руками не уповать на удачу, а пользоваться четким правилам установки электрических сетей, а самое главное мерами безопасности!!!
# Иван Моргин

3:16:35 - 13.03.2012


Новости
Строительный контроль: советы начинающим
Строительный контроль: советы начинающим

Юрий Орленко, инженер по надзору за строительством 000 «Лаату»Вы - начинающий инженер строительного контроля, по-старому технадзора. Не знаем, как вы им стали: то ли прямиком с институтской скамьи, то ли через тернистый путь прораба. Объективны...

Поступило предложение выполнить свайные работы..
Поступило предложение выполнить свайные работы.

Холмы Ларсеманн на берегу залива Прюдс... В месте с таким красивым названием должно было быть какое-нибудь экзотическое место для отдыха, а на самом деле в этих самых холмах находится российская антарктическая станция «Прогресс - 2».Что мы знае...

Арматура A - III и А500С. Отличаем по внешним признакам
Арматура A - III и А500С. Отличаем по внешним признакам

Побудили меня написать эту заметку ситуации, которые произошли на двух разных стройках. Сразу замечу, что закончились они всё-таки благополучно. В первом случае во время приёмочного контроля армирования было обнаружено, что строители вместо указанной...

Шумные соседи - что делать
Шумные соседи - что делать

У нас очень шумные соседи. Они делают ремонт уже полтора года и постоянно что-то сверлят. Особенно неприятно, когда перфоратор начинает работать в субботу утром. Мы вызывали по этому поводу участкового, но толку мало. Подскажите, есть ли какой...

Мнения
Правильнее называть это не мини-заводом ПБМ (так как он является лишь составной частью), а Комплексом по переработке кровельных отходов.
Игорь

Ответить 11:45:03 - 26.06.2012

что я должен увидеть на фото, куда смотреть?
николай

Ответить 13:18:43 - 15.06.2012

Подскажите пожалуйста хочу утеплить сделать потолок
0 фанера 12мм
1 фальгированая теплоизоляция
2 пенополистерол 100 между лагами пропенить
3 менвата 50
4 закрыть доской 25мм
правильно или нет подскажите пожалуйста
Сергей

Ответить 23:16:24 - 06.06.2012

Пергамин развалится через 5лет и будете дышать стековатой
АлексИ

Ответить 11:36:05 - 06.06.2012